• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    06/08/2019

    Лечение рака легких 4-й стадии в Израиле

    Рак легких в большинстве случаев протекает бессимптомно и диагностируется лишь на 4-й стадии. Однако и в такой тяжелой ситуации современная западная медицина способна помочь больному.

    В итоге выживаемость больных раком легких 4-й стадии в Израиле и некоторых других развитых странах на 40-50% выше, чем в странах постсоветского пространства. Как проводится лечение рака 4 стадии в Израиле и за счет чего достигаются такие результаты?


    В чем заключаются особенности лечения метастатического рака легких в Израиле?

    1. Индивидуальный подход к лечению. До недавнего времени всем пациентам с раком легкого назначались одни и те же схемы лечения. В некоторых странах этот подход применяется до сих пор. Однако ученые западных стран, в том числе Израиля, уже поняли, что рак легких на самом деле представляет собой множество различных заболеваний, которые требуют разного лечения. Сейчас в Израиле схемы терапии рака легких подбираются на основании результатов молекулярно-генетического анализа опухоли. Лечение может включать как традиционные химиопрепараты, так и инновационные биологические лекарства, обладающие высокой эффективностью в отношении определенных видов опухолей.
    2. Широкое применение таргетной и иммунной терапии. В мире постоянно разрабатываются и проходят клинические испытания новые биологические препараты для лечения рака легких. Все эти препараты, сразу после их появления в любой стране мира, внедряются в Израиле.
    3. Забота о качестве жизни пациентов. Один из основных принципов израильской медицины гласит, что пациент не должен страдать. Поэтому здесь широко используются методы паллиативной терапии. Например, в тех случаях, когда опухоль сильно затрудняет дыхание, может быть проведена специальная лучевая терапия или операция. При необходимости пациенту без каких-либо ограничений могут быть назначены любые обезболивающие препараты. Все это позволяет больному вести нормальный образ жизни.

    Рак легких, 4 стадия: лечение в разных ситуациях


    Выбор методов лечения рака легких в Израиле на 4 стадии (развернутая информация - https://israel-doctor.info/lechenie-raka-legkih-v-izraile/)  зависит от особенностей опухоли и течения заболевания.

    - Терапия метастатического рака легкого без экспрессии белка PD-L1

    Если анализ не обнаружил экспрессии белка PD-L1, израильские врачи назначают пациенту комбинацию 2 химиопрепаратов. Эта схема может быть дополнена препаратом Кейтруда (пембролизумаб). По данным клинических испытаний, добавление этого биологического препарата повышает выживаемость пациентов на 20%.

    - Лечение опухолей с экспрессией белка PD-L1

    Таким пациентам может быть назначен один препарат Кейтруда – без химиотерапии. Исследования показывают, что монотерапия этим препаратом повышает выживаемость больных в 2 раза по сравнению с применением 2 препаратов химиотерапии. Кроме того, лечение препаратом Кейтруда сопровождается гораздо менее выраженными побочными эффектами, чем химиотерапия.

    - Лечение рака легких с отдельными метастазами

    Пациентам с небольшим количеством метастазов может быть проведена операция по удалению метастазов или лучевая терапия. Такое лечение существенно улучшает выживаемость и повышает качество жизни. Это касается и тех случаев, когда опухоль легкого метастазирует в головной мозг.

    Основные методы лечения метастатического рака легких в Израиле

    Химиотерапия при раке легких 4 стадии

    Этот метод в течение десятилетий был основой лечения рака легких на стадии метастазов. Однако химиопрепараты на оказывают специфического воздействия на раковые клетки, поражая и здоровые ткани. С этим связаны многочисленные побочные эффекты данного вида лечения. Поэтому израильские специалисты при возможности заменяют химиотерапию более современными методами – иммунной и таргетной терапией. Тем не менее химиотерапию используют в следующих ситуациях:

    - когда молекулярно-генетический анализ опухоли показывает, что биологическая терапия будет неэффективна;
    - если проведенная иммунная или таргетная терапия не принесла желаемого результата;
    - когда необходимы препараты быстрого действия (эффект от химиотерапии проявляется быстрее, чем от других видов медикаментозного лечения).

    Иммунотерапия

    Этот метод является самым современным способом лечения метастатического рака легких. Его суть заключается в активизировании иммунной системы для борьбы с раковыми клетками. Иммунотерапия лучше переносится, и ее терапевтический эффект длится дольше. Однако этот вид лечения подходит не для всех опухолей.

    Как израильские врачи подбирают методы лечения

    Основным методом диагностики для подбора современного лечения рака легкого 4-й стадии является анализ на наличие генетических мутаций. Наиболее важными являются мутации в генах:

    - EGFR,
    - ALK,
    - ROS1,
    - BRAF,
    - KRAS,
    - HER2,
    - MET,
    - RET.

    Эти мутации обнаруживаются при исследовании ткани опухоли или при специальных анализах крови (такие анализы иногда называют «жидкой биопсией»). В результате израильские врачи подберут лечение, соответствующее уникальным характеристикам вашей опухоли.




    Комментарии